Ручная дуговая сварка, основные параметры.

Сварка электродом

Если сильно не вникать в физические процессы каплепереноса, то ручная дуговая сварка (РДС) не очень сложный процесс. Очень многое зависит от того, какой сварочный аппарат при этом используется. Сварка электродом с покрытием имеет режимы, которые зависят от следующих факторов:

  • сечение электрода для сварки;
  • сила сварочного тока;
  • вид сварочного тока (постоянка, переменка);
  • полярность тока и величина напряжения дуги;
  • состав и толщина обмазки;
  • количество проходов;
  • пространственное положение шва.

 


Если выполняется ручная дуговая сварка, то необходимо правильно подобрать сечение электродов с покрытием. Сечение электродов подбирается соответственно толщине свариваемого металла, пространственного положения шва, катета. Приблизительное соотношение толщин свариваемого металла и сечения электрода в таблице:

Толщина металла

1-2 мм

3-5 мм

4-10 мм

12-25 мм

30-50 мм

Сечение электрода, мм

2-3 мм

3-4 мм

4-5 мм

5-6 мм

6-и больше

 

 

Если сварка выполняется в горизонтальном, вертикальном или потолочном положении, то рекомендуется ее производить электродами с сечением до 4мм. Удобство заключается в том, что при сварке электродами с малым сечением устанавливается небольшой сварочный ток и металл, в сварочной ванне, успевает остыть и не стекает за пределы шва.

 

Сила сварочного тока зависит от сечения электрода и немного от вида покрытия. Для нижнего шва силу тока зачастую определяют «на глаз», но можно воспользоваться нехитрой формулой:

 

I=(20+6d)*d

 

Но сварочный процесс в нижнем положении электродами тоньше 3мм имеет немного другую формулу:

 

I=30*d

 

Если ручная дуговая сварка выполняется на завышенном относительно формулы токе, то стержень электрода перегревается и обмазка, теряя свои защитные свойства, плохо выполняет свои функции. Как результат - нестабильное горение дуги и разбрызгивание металла. Но если вам и удастся нестабильную дугу направить в нужном направлении, то провар будет очень глубок. Это может повлечь за собой прожиг свариваемого металла или подрезание кромок. Последнее, в дальнейшем, может привести к разрушению металла в околошовном пространстве при нагрузках.

Если производится вертикальный или потолочный шов, то величину сварочного тока рекомендуется уменьшить на 15-20% относительно приведенных выше формул. Это необходимо сделать для того, чтобы металл в сварочной ванне не успевал вытекать.

 

Род сварочного тока выбирается в зависимости от поставленных сварочных задач:

  • переменный ток – для сварки углеродистых сталей, а также алюминия (в среде инертных газов);
  • постоянный ток прямой полярности («-» на электроде, «+» на деталь) – распределение тепла происходит в сторону детали. Этим методом пользуются для сварки толстого металла или для резки;
  • постоянный ток обратной полярности («+» подается на электрод, «-» на деталь) – большая часть тепла смещается в сторону электрода. Таким методом лучше пользоваться для сварки тонколистовых металлов.

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Куркин (Monday, 19 December 2011 18:13)

    Довольно-таки познавательная статья о сварке. Максимум информации в одной статье. Оказывается что сварочный ток по формуле нужно выщитывать, а потолок и вертикал нужно варить при меньшем токе чем при горизонтале.

  • #2

    Дмитрий (Tuesday, 08 May 2018 12:47)

    В формуле какая-то ошибка.
    Для электрода-четверки ток просто чудовищный, 176 ампер!

В группу вступай - скидку получай↓↓↓